четверг, 2 июня 2011 г.

Поиск удовлетворения


     Основным источником недовольства собой в нашей жизни служит неясное чувство, что мы сами не знаем, чего хотим в этой жизни. Да, престижная работа, машина, надежный супруг, прелестные дети и дом «полная чаша» звучат великолепно, но это не то, что ежеминутно греет нашу душу.
     Все — цветы, кошки, камни создано с какой-то целью. Где же наша цель? Для чего конкретно созданы мы? Истинное удовлетворение и состоит в том, что ты ежесекундно осознаешь себя на «своем месте».

     Что же мы хотим от этой жизни?
     Это один из самых простых вопросов, самых частых вопросов и самых важных вопросов в нашей жизни. Некоторые скажут: «я уже ничего не хочу», другие: «не знаю», третьи: «мне некогда заниматься ерундой». Да, эти ответы не требуют никаких усилий, и если они вертятся у нас на языке, то пора задуматься – зачем нам все это? Зачем мы стараемся, рвемся, сражаемся, спорим, падаем от усталости, если не знаем для чего нам все это?
      Отвечать на вопрос: «Что же я хочу в этой жизни?» можно всю жизнь. В каждом возрасте ответ будет разный. Наш ответ будет расти, и набираться глубины вместе с нами. Можем начать отвечать на этот вопрос сегодня.
   Для того чтобы было легче начать, сделаем 3 простых шага:

     1.Подумайте, что вы хотите прямо сейчас. Это может быть что-то очень простое — приветливый взгляд симпатичной девушки, престижная машина или возможность поехать в отпуск.
      2.  Перемешаемся в будущее. Мысленно перенесите себя в тот момент, в котором ваше желание уже осуществилось. Сейчас у вас есть все, что вы жаждали, какое теперь ваше новое желание?
     3. Повторяем цикл "желание-исполнение" несколько раз. В конце концов, вы достигните точки, где все возможное в этом мире будет на вашей ладони. И что же дальше? Разве вы можете просто лежать на диване, когда у вас есть все возможности этого мира. Это было бы обидно, скучно и глупо. Так, что вы сделаете со своей жизнью из этой точки полного удовлетворения? Может, есть смысл, что-то сделать с самим собой?
И что же дальше?

     Теперь, когда вы выяснили, что чувство удовлетворения – это динамический процесс, в котором возможны паузы для раздумья над следующим шагом, почему бы вам теперь не быть все время довольным? Как мы только что поняли, даже когда у нас есть все, мы все равно чего-то смутно будем хотеть. Такова наша природа. Как только мы получаем то, с чем связывалось у нас ощущение счастья, нам становится скучно.
     Достижение целей не приносит длительного удовлетворения. То, что двигает нас вперед, к поискам все новых и новых ощущений и достижений… да, это само наше чувство удовлетворения. Не получение неожиданного наследства, не отпуск на Бали, не покупка нового дома. Ничего кроме нашей страсти к жизни, к нашему призванию, к нашему удовлетворению. 
     И лучшее в этом вечном поиске удовлетворения состоит в том, что вы сами себя будете удивлять, что вы будете гордиться собой и своей жизнью.
Звучит по-настоящему здорово, да?

источник: https://sites.google.com/site/rveronica101/

Комментариев нет: