четверг, 20 мая 2010 г.

Хочешь перемен к лучшему - ДЕЙСТВУЙ!


     Личностный рост – это постоянное движение вперед, постоянное достижение целей и саморазвитие. Если тратить время на обдумывание ситуации, то это пустая трата времени.
     
      Вчера прочитала интересный пост в интернете, и подумала – а ведь это та тема, которая касается каждого из нас. Прочитайте, подумайте…Может пора меняться?..
      
Как бы мы это не отрицали, мы традиционно очень любим обсуждать, жаловаться, делиться проблемами, копаться в себе, сравнивать себя с другими людьми, которые более успешны, придумывать возражения, сожалеть о прошедшем.. мало кто полностью доволен своей жизнью и своим положением – у нас постоянно что-то «не так».

 Мы так привыкли это делать, что порой даже не замечаем, что уже давно ничего серьезного не предпринимали для того, чтобы изменить то, что «не так». А если и делаем – то мы стараемся изменить существующую ситуацию, проблему, которая возникла сейчас. А ведь не секретом является тот факт, что если хочешь изменить мир и ситуацию вокруг – начни с себя :)

        Итак, путь изменений начинается с осознания, что что-то в жизни не так и с этим "что-то" нужно что-то делать. Если Вы это осознаете и двигаетесь четко по курсу на изменения и на результат – Вы бесспорно получите то, что захотите. Главное – видеть перед собой ЦЕЛЬ.
     
  К чему Вы стремитесь? Для чего Вам это надо? Ради чего ваши действия? Определитесь со своими целями, поставьте их перед собой, визуализируйте!
      
 Когда ставите перед собой цель, помните - Чем более неблагоразумна и нереалистична ваша цель, тем лучше она работает. Почему? Очень просто - Лучший двигатель для наших изменений – это наша вера, в то, что мы можем это сделать, а лучшее топливо – это наше желание, что мы хотим это сделать. Так вот, благоразумие и реалистичность выступают в этом процессе тормозом. Ставьте перед собой великие цели, пусть они кажутся Вам сумасшедшими (конечно, цель должна быть в принципе осуществимой. Мечтая о росте 180 см. при своем родном 164 – это явно невозможно..Хотя, наука шагает вперед семимильными шагами..:) )
      
 Многие люди почему-то убеждены, что успех – это не для них, что, те люди, которые «наверху» - какие-то особенные, и обычному человеку с ними не сравняться. Да, если стремиться к тому, что уже кто-то достиг, и чей успех налицо, и чья цель «реалистична», потому как уже достигнута, - то уровень конкуренции за такие «реалистичные» цели очень высок и усилия для их достижения огромны.
     
Если вы думаете, что это вы такой один неуверенный и нерешительный, а все остальные четко знают, что делать в этой жизни для достижения успеха (просто с рождения, друзья-родители научили, волшебное озарение их настигло), то вы жестоко ошибаетесь. Все остальные тоже неуверенны. Не переоценивайте задачи и не недооценивайте себя. Вы лучше, чем Вы думаете.
     
  Нереальные лучше работают еще по одной важной причине – наличие значимой для вас большой цели, способствует выбросу адреналина и увеличивает вашу выносливость. Испытания и трудности всегда будут на пути к любой цели. «Реалистичные» цели скучны и дадут вам азартный импульс только до первого-второго препятствия, а затем, — на каком энтузиазме вы планируете продолжить движение?
   
    Если ваша выгода от достижения цели средняя, тогда и силы, выделенные на ее достижение не могут быть выше средних. Приз в сражении за свою мечту должен быть достаточно высок. За большие цели меньше конкуренция, тем более, если эта цель конкретно ваша. И награда за ее достижение будет по душе. Лично вам!
     
 Если хочешь добиться успеха в каком-то деле, приложи для этого все свои силы.

Не ищи предлогов для того, чтобы отложить начатое. Это единственный способ достигнуть поставленной цели.

Второй ключ к успеху — правильно рассчитывать усилия. Делай не больше того, что действительно необходимо, и периодически давай себе отдых, восстанавливая энергию.

2 комментария:

Ольга Демишева комментирует...

Когда я жила без цели, каждый мой день был похож на предыдущий и я думала, что такова жизнь...
Теперь все изменилось благодаря людям, которые помогли мне определиться со своей огромной целью.
Когда знаешь куда идти и зачем, становится интересней жить. А в команде путь становится немного легче.

МАРИЯ ТРЕГУБОВА комментирует...

Согласна с тобой, Ольга. Три месяца назад я также не задумывалась - а к чему я иду, каковы мои цели ?... Живу и живу - работаю, отдыхаю, люблю жизнь - и в общем-то всё хорошо.. но что впереди - неизвестность..
Но сейчас - всё по-другому. Сейчас у меня впереди большие цели, и я знаю, к чему я иду. Спасибо вам- команде Нефтеюганска, и всей команде Colors of Life!Вы открыли мне двери в успех!