среда, 5 мая 2010 г.

СТРАХ УСПЕХА, или как преодалеть наши страхи

Всякий раз, когда мы выбираем безопасность, мы подпитываем Страх”

Чери Хьюбер

     Нужно ли для достижения успеха быть храбрым? Нет, в общем-то, боятся все. Но один боится и смотрит страху в лицо, другой пытается избежать его и не замечает, что теперь большинство его действий обусловлено желанием «спрятаться».

Давно доказано, что 90% наших тревог никогда не оправдывается, так что мы напрасно тратим 90% своей энергии на борьбу с собственными фантазиями, большинство наших страхов излишни,  они лишены всякого основания и задерживают наше развитие.
     На вопрос “Какой страх мешает вам жить?” чаще всего люди отвечают: 
     *  потерпеть неудачу ;
     *  боязнь успеха;
     *  стать бедным;
     *  неуверенность в себе..

Вам знакомы эти страхи? Может и вы испытывали подобное?..
Но суть вот в чем: наличие страха - естественно.  Даже самые успешные люди - Барак Обама, Стив Джобс, Пол Маккартни, Джоан Роулинг и другие - все они боятся, даже если они не показывают этого. Но они не позволяют своим страхам сдерживать их.
Как и вам добиться этого? Давайте посмотрим.


     “Самое большое препятствие на пути успеха - боязнь неудачи”
Свен-Горан Эриксон
Итак, КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ?
 Конечно, здесь вы не найдете пошаговую инструкцию по борьбе со своими страхами. Но, возможно, это поможет Вам изменить свое отношение к ним..
    
     1. Первое. Знать ваш страх. Этот первый шаг - огромен. Если сегодня вы совершите его, вы сделаете очень многое. У многих из нас есть подобные страхи, просто они засели глубоко в сознании, незамечаемые и неосознаваемые. Мы пытаемся игнорировать их и делаем вид, что никаких страхов нет. А они есть. Они воздействуют на нас каждый день, в течение всей нашей жизни. Так что осознайте ваши страхи, узнайте об их существовании.
    
 2. Запишите их. Каков ваш страх? Запишите это на листок бумаги. Описать ваш страх - это не только признать, что он у вас есть, вытащить его на поверхность, но и воплотить его в конкретную форму. Это извлечет его из темных уголков вашего сознания, оттуда, где он имел власть над вами, наружу, на яркий свет солнечного дня, где вы будете сами властвовать над ним. Запишите ваш страх на бумагу, возьмите власть над ним. Теперь он не затаится внутри вас. Сделайте что-нибудь с этим листком бумаги: можно скомкать и растоптать его, или повесить этот лист бумаги на холодильник в качестве напоминания о вашем враге - вы можете поступить, как вам нравится.
    
 3. Почувствуйте страх. Вы уже признали, что страх у вас есть, и вас это пугает. Даже само осознание присутствия страха далось с трудом, возможно, вы даже смущены этим обстоятельством. Хватит! Поймите, что вы не одиноки, что мы ВСЕ боимся оказаться недостаточно хорошими. ВСЕ! Даже невероятный Барак, потрясающая Джессика Альба, удивительный Аль Пачино. У всех у них точно такие же страхи, как и у вас. Уверяю вас. Повторяйте за мной: нет ничего ненормального в том, что у вас есть страх. А сейчас, дайте себе почувствовать его. Прочувствуйте свой страх как следует. Вернитесь в него, усильте его в тысячу раз. Это не так страшно, как вы думаете. Страх является частью вас самих, но он не управляет вами. Коль скоро вы можете его усиливать, значит вы можете его и ослабить. Он находится в вашей власти. “Почувствуйте свой страх. Сделайте это в любом случае.”

     4. Спросите себя: что самого плохого может произойти? Часто это не так страшно, как мы думаем. Вы боитесь, что у вас не сложится ваш новый бизнес, новое дело? Что если так и будет? Вы найдете себе другое занятие, другую работу. Вы будете идти дальше. Вы будете жить. Ваша жизнь продолжится.
    
 5. Просто сделайте это. Чтобы победить страх - Действуйте! без лишних размышлений. Как если бы вы хотели прыгнуть в водопад, не стоит думать - просто прыгайте! Возбуждающее чувство. Боитесь выйти на сцену и выступить перед публикой – не думайте, просто сделайте это – выступите! И вы почувствуете себя потрясающе. Как сказал один мудрый человек: “Я боюсь постоянно. Не так давно я решил игнорировать мои страхи и просто действовать! В результате передо мной открылась масса возможностей.”
     
6. Планируйте. Успешные люди используют ощущение опасности для анализа ситуации и просчета риска, и планируют варианты своих действий при наихудших результатах. Это, во-первых, помогает преодолеть страх и тревогу, во-вторых, каким бы не оказался результат, вы к нему, по крайней мере, готовы и он не собьет вас с ног.
Метод планирования рисков помогает избавиться от страха при принятии решений. Умение смотреть опасности в лицо и двигаться ей навстречу (в конце концов, вы тоже можете «быть опасностью») — это не врожденное качество, этому можно и нужно научиться. Создайте план своего успеха, приобретите необходимые навыки и знания для реализации плана, затем тренируйтесь. А потом воплотите свой план в жизнь!
    
7. Жить настоящим моментом. Страх потерпеть неудачу (и другие подобные страхи) являются страхами будущего. Мы находимся во власти переживаний о том, что может произойти. Гоните мысли о будущем, гоните мысли о прошлых неудачах и ошибках. Концентрируйтесь на данном моменте. Действуйте прямо сейчас, чтобы победить свой страх, чтобы добиться своих целей и забудьте о том, что может случиться. Просто действуйте в данный конкретный момент. Когда вы обнаружите, что начинаете задумываться о будущем или прошлом, вернитесь на несколько мгновений назад и продолжайте заниматься делом.
    
8. Маленькие шаги. Подавление своего страха и достижение своих целей может оказаться непомерно трудным, пугающим. Так начните с малого. Просто сделайте один маленький шажок. С чего-нибудь, что вы наверняка можете сделать. С чего-нибудь, что у вас стопроцентно получится. После чего насладитесь этим (см. пункт 9) и сделайте еще один маленький шаг. Продолжайте в этом направлении и вскоре вы покорите недосягаемую вершину.
   
  9. Празднуйте каждое достижение! Празднуйте каждый успешный шаг! Даже самый маленький. И используйте чувство успеха, ощущение победы в качестве поощрения к дальнейшим свершениям. Бил Гейтс описывает "спираль успеха", которая работала на него при строительстве корпорации Майкрософт из ранее успешной MS-DOS, в достижении успеха ОС Windows, редакторов Word и Excel, браузера Internet Explorer. Применяйте эту идею в жизни - стройте свой успех на предыдущих достижениях, используя их в качестве ступенек к следующей победе.

     Начиная любое новое дело, вы будете бояться обязательно. Время от времени, особенно вначале, вам будет казаться, что вы «отхватили кусок не по зубам». Вам будет чудиться, что ваше начинание такое хрупкое и шаткое, что любое случайное событие может обратить его в прах. И хотя, вначале ваше начинание или ваш бизнес действительно молод и непрочен, ваши страхи беспочвенны. Не теряйте присутствия духа, не теряйте веры в себя, не позволяйте встречному ветру сбить вас с выбранного пути. Подумайте о причинах, побудивших вас заняться новым делом, представьте себе картину своего будущего. Это суровый период, двигайтесь вперед. Когда-нибудь вы будете вспоминать об этом периоде с улыбкой и жалеть, что потратили так много сил и энергии на страх.

     “Преодоление страха есть начало мудрости.”
     Бертран Рассел

1 комментарий:

Ольга Демишева комментирует...

Признаться честно, я ужасно боялась начать этот новый для себя бизнес, но пересилила себя, потому, что хотела изменить свою жизнь и быть кому-то полезной. Теперь мне не страшно. Я поверила в себя.