пятница, 16 апреля 2010 г.

..САМОЕ ЦЕННОЕ, что у Вас есть - это ВЫ САМИ!


Давайте попробуем написать свой    «СПИСОК 100 УМЕНИЙ, КОТОРЫМИ Я ВЛАДЕЮ».

В таком списке нет ничего необычного, например, в ведической культуре от невесты требовалось, чтобы она обладала как можно большим умением и владением разными искусствами — более 100. Искусный человек осознавал свою ценность и был уважаем окружающими.

Когда вы начнете свой список, вам может показаться, что продолжить и завершить его нереально. Но через несколько пунктов, когда вы немного разойдетесь, включится в работу ваше подсознание. И тогда вам откроется много новых и удивительных ответов, мысль заработает снова.

Цель «Списка 100» – удивить свое собственное сознание.


Два правила работы со списком:

   1. Составляйте список за один заход.
   2. Исключите все, что отвлекает внимание:

       - не пытайтесь подвергать критике или оценивать свои идеи; вы проанализируете их позже;
      - не записывайте слова и предложения полностью, если это тормозит вашу работу;
      - не останавливайтесь, чтобы посмотреть, сколько вы уже сделали; лучше пронумеруйте строки от 1 до 100;
      - не беспокойтесь о том, что ваши мысли будут повторяться; дубликаты помогут вам понять свой образ мыслей.

При составлении списка вы пройдете через три четкие фазы:
1. Первые примерно 30 пунктов: выход за пределы обычного мышления.
Первые пункты приходят вам в голову легче всего. Пока все еще задействовано ваше сознание, и вы, скорее всего, просто излагаете давно знакомые вам идеи.

2. Следующие 40 пунктов: работа вне зоны интеллектуального комфорта.
Сейчас вы начнете замечать повторяющиеся темы и мысленные штампы. Вторая фаза самая трудная, так как нам сложно расстаться с идеями, высказанными в первой фазе, и взяться за новые, отличные от тех. Помните, что именно эта борьба с самим собой сделает возможным переход к третьей, самой плодотворной фазе, а потому самое важное – не сдаваться на этом этапе.

3. Последние 30 пунктов: ваша шкатулка с драгоценностями.
На этом этапе вы уже иссякли в отношении наиболее «логических» ответов, поэтому ваше подсознание почувствует себя вольготнее. Не удивляйтесь, если обнаружите в своем списке парочку на самом деле абсурдных, нелогичных ответов. У вас может возникнуть желание не записывать их («Что за бред мне пришел в голову?») Все равно запишите их: эти странные, идиотские фразы могут казаться, мягко говоря, далекими от сути вопроса, но именно они и являются теми ответами, которые вы искали.

После изложения такого большого количества мыслей, нередко происходит сдвиг в понимании сути вещей.

Попробуйте написать свой список 100 — и Вы поймёте, насколько Вы ценный целовек!!!

4 комментария:

Evgeniy комментирует...

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, МАША! Я обязательно это сделаю, мне всегда хотелось открыть кладовую своих талантов! ведь Я - это не только то, что вы видим в зеркало, за чем мы ухаживаем и украшаем, Я - ЭТО ЦЕЛЫЙ КОСМОС, Я ХОЧУ ЗНАТЬ - КТО Я! благодарю, Маша.

МАРИЯ ТРЕГУБОВА комментирует...

Порой мы сами не знаем, какие мы есть на самом деле, и вряд ли кто задумывался о том какой мощный потенциал скрыт внутри него.. А ведь на самом деле каждый из нас очень уникален и талантлив. Нужно всего лишь дать волю своим мыслям.Подумайте, помечтайте, напишите.. Посмотрите, насколько Вы бесценный человек! Цените себя! Ведь Вы - уникальный!!

Larisa Ketova комментирует...

Машенька, спасибо, сделаю прямо сегодня, мне всегда было интересно - КТО Я? искала и продолжаю искать, ты сама что получила, можешь поделиться?

МАРИЯ ТРЕГУБОВА комментирует...

Когда я начала писать свой "список 100", то поняла, что мне это не просто..написав первые 30 умений я начала затрудняться, а что же ещё я могу, что ещё написать..Я поняла, что я наверно что-то не то делаю, что слишком обдумываю и анализирую каждое свое "умение":)
Поэтому начала составлять свой "список 100" заново, писать всё подряд, что я могу:) Оказывается, я настолько ценный человек! здорово!